Российский центр науки и культуры в Ереване отмечает 10-летие

Российскому центру науки и культуры (РЦНК) в Ереване – 10 лет. С 2009 года «Русский Дом» в столице Армении реализовал множество программ и проектов, которые помогли установить и развить партнерские отношения между двумя странами, укрепить сотрудничество в научной, культурной и межрегиональной областях. Двери центра открыты для жителей и гостей Еревана и Армении, здесь все желающие могут ближе познакомиться с культурой и историей России, ее богатым научным и культурным потенциалом.

Выступая в 2009 году на церемонии открытия РЦНК, Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил важность его создания для граждан Армении, которые «смогут лучше узнать Россию, а сам центр станет еще одним мостом для сотрудничества в области науки и культуры».

Среди важнейших направлений работы культурного центра – распространение русского языка и российского образования, реализация молодежных проектов, которые позволяют укрепить многолетние дружественные российско-армянские отношения.

Накануне юбилея руководитель представительства Россотрудничества в Армении Сергей Рыбинский отметил: «РЦНК за эти годы стал центром и культурной жизни, и местом встреч для тех, кто интересуется Россией, русским искусством, наукой, другими направлениями. За эти десять лет сделано многое: реализовано множество культурных проектов, организованы гастроли известных  творческих коллективов. Но, наверное, одно из самых главных наших направлений – это поддержка и продвижение русского языка и образования, реализация программ для студентов, непосредственная работа со школами (программы по повышению квалификации, переквалификации, научные семинары и форумы, работа с научным сообществом и вузами Армении)».

В преддверии своего 10-летия культурный центр реализовал ряд проектов при поддержке представителей российского бизнеса: открытие трех классов русского языка  в армянской столице, а также в городе Горис и селе Грибоедов, передача книг для школ с углубленным изучением русского языка.

Юбилейные торжества пройдут 25 октября в Русском драматическом театре им. К. Станиславского. Коллектив РЦНК придут поздравить его друзья и партнеры, сотрудничающие с центром в культурной, образовательной и научной областях. Перед гостями выступят Санкт-Петербургский ансамбль «Бис-Квит», солисты Мариинского театра и артисты из Калининградской области.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/56819

Похожие материалы