В Таганроге открылась «малая Третьяковка»

Первая выставка произведений выдающихся российских живописцев открылась в новом здании Таганрогского художественного музея.

К торжественному мероприятию искусствоведы музея из более чем семи тысяч единиц хранения отобрали наиболее яркие и интересные полотна, отражающие историческую ретроспективу жизни России за весь ХХ век – революции, войны, этапы восстановления, героические трудовые годы, время научно-технического прогресса.

– Открытие новой экспозиции «Искусство XX века. Итоги столетия» – это яркое событие в культурном пространстве Ростовской области и в истории Таганрогского художественного музея, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Экспозиция имеет важное патриотическое значение для молодого поколения, которое теперь может соприкоснуться с творческим наследием лучших мастеров XX века, чьи работы хранятся в крупнейших музеях России.

Перед зрителем в пяти залах в работах мастеров открываются все особенности и направления в изобразительном искусстве прошлого столетия. Здесь и зал «Бубнового валета», где представлены лучшие работы Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Роберта Фалька, Аристарха Лентулова, и зал с произведениями о Великой Отечественной войне, и зал «соцреализма» с жизнеутверждающими полотнами советских живописцев.

Уникальное собрание произведений изобразительного искусства Таганрогского художественного музея по праву относится к числу лучших собраний российских музеев, отметил Игорь Гуськов. Он сравнил Таганрогский музей с Третьяковской галереей.

Источник: https://yugsn.ru/v-taganroge-otkryilas-malaya-tretyakovka/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы