АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ ОТКРЫТА В КОСТРОМЕ

image.jpg

В Костроме в память о земляках-героях Великой Отечественной войны открыта аллея, где установлены бюсты полководцев, внесших большой вклад в Победу. Проект по созданию мемориального комплекса инициирован Российским военно-историческим обществом и поддержан властями региона. Аллея Героев создаётся в рамках национального проекта «Культура».

Сквер на улице Дзержинского пополнился 5 бюстами военачальников, которые родились или были связаны с костромской землей и в годы Великой Отечественной войны внесли большой вклад в Победу над фашисткой Германией. Это Герои Советского Союза генерал-майор Иван Некрасов, генерал-полковник Николай Новиков, генерал-майор Александр Скворцов, генерал-лейтенант Дмитрий Смирнов и генерал армии Михаил Малинин.

В торжественном открытии мемориальных знаков приняли участие руководители области и города, представители Российского военно-исторического общества, депутатского корпуса, военнослужащие, ветераны и участники молодёжных патриотических объединений области.

Всех собравшихся поприветствовал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

— Я с радостью сегодня вижу, как мои земляки чтут память наших героических предков, наших великих военачальников, простых солдат, которые отдали свою жизнь за благо Отечества, за Великую Победу. Те бюсты, которые установлены здесь, на Муравьевке, пополнятся еще 6 новыми бюстами наших героев-земляков, в парке Победы будет открыт мемориал, где в граните будут запечатлены все герои Советского Союза, которые отдали свой долг, защитили нашу страну от фашистской чумы, — сказал Сергей Ситников.

На торжественное открытие Аллеи Героев приехала заместитель Исполнительного директора РВИО Александра Ильина.

— Каждой семьи в нашей стране коснулась трагедия Великой Отечественной войны. Только Костромская земля проводила на фронт более 260 тысяч человек. В годы войны ваши земляки мужественно сражались и проявили качества настоящих воинов. Наша главная задача сегодня – помнить и чтить их память. Потому что без прошлого нет будущего. Хочется пожелать, чтобы эта великолепная Аллея, по которой я сегодня с удовольствием прогулялась, стала для костромичей и гостей города местом памяти, — сказала Александра Ильина.

Среди почётных гостей мероприятия – внучка генерала армии Михаила Малинина, член «Фонда содействия сохранению памяти Полководцев Победы», Надежда Малинина. Она поблагодарила костромичей и РВИО за вклад в сохранение памяти о героическом подвиге поколения Победителей.

— Я благодарю костромскую землю и лично губернатора Сергея Константиновича Ситникова, костромское землячество и Российское военно-историческое общество за то, что память о героях так чтится и так ценна сейчас. Мы живем в сложной геополитической обстановке, нам пытаются навязать ложные ценности, нам пытаются доказать, что победа была достигнута не теми средствами, пытаются заставить сомневаться в итогах войны. Подобные мероприятия – это ответ на неправду против реальных исторических фактов, – подчеркнула Надежда Малинина. – Мне радостно, что в следующий, юбилейный для нашей Победы год, на аллее появятся новые имена героев.

Напомним, начало Аллее Героев положено в декабре 2017 года, когда Российским военно-историческим обществом был открыт бюст Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александра Василевского.

Источник: https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-6527

Похожие материалы