МИД РФ: Россия и Казахстан вместе борются с проявлениями «бытового национализма»

Российские власти всегда защищают права и интересы российских соотечественников, проживающих за рубежом, напомнила представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, в этом отношении ведётся планомерная работа, в том числе в Казахстане, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. В плотном контакте с властями среднеазиатской республики пресекаются все проявления так называемого «бытового национализма», уточнила дипломат.
Казахстан в полной мере нацелен на то, чтобы справиться с этой проблемой. Власти всегда подтверждают нацеленность на этот результат, уточнила представитель внешнеполитического ведомства. Кроме того, Мария Захарова назвала очень важным тот факт, что в стране готовы совместно вести «профилактическую» работу против этого явления.
«Проведение «профилактической» работы непосредственно у себя в стране — это полностью их право на реализацию суверенной политики, в том числе на данном направлении», — подчеркнула представитель Министерства иностранных дел.
Как сообщал «Русский мир», националисты в Казахстане устраивали рейды с целью проверки, как используются казахский язык в торговых точках, учреждениях общепита и госучрежениях. Они вели записи своих акций, а затем публиковали их на YouTube. Подвергаются давлению и русскоязычные граждане.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294748/

Похожие материалы