Минобороны РФ: Иностранцы из пяти стран остаются заложниками украинских неонацистов

Около сотни иностранцев остаются в заложниках у украинских националистов, сообщает ТАСС. Их удерживают в качестве живого щита, объяснил Михаил Мизинцев, который руководит Национальным центром управления обороной (НЦУО) РФ. В руках радикальных боевиков находятся представители пяти стран.

Кроме того, отметил он, в украинских портах заблокированы почти восемьдесят иностранных судов с экипажами из восемнадцати стран. Они находятся в херсонском, николаевском, одесском, очаковском и некоторых других портах Украины.

Глава НЦУО отметил, что в украинских внутренних водах благодаря действиям Киева существует высокая степень минной опасности и не менее высокая угроза обстрела. Поэтому суда не могут выйти в открытое море. Мины, которые установила Украина, уже срываются с якорей и попадают в воды других государств черноморского бассейна.

Россия, заверил Михаил Мининцев, делает всё возможное, чтобы обеспечить безопасность гражданского судоходства.

Он также напомнил, что ежедневно в 08:00 до 19:00 часов по московскому времени действует гуманитарный коридор для безопасного движения судов. В то же время Киев, добавил начальник НЦУО, не хочет взаимодействовать с представителями государств и компаний-судовладельцев по вопросу безопасного выхода иностранных судов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300377/

Похожие материалы