В Индии начали бороться с фейками о спецоперации России на Украине

Руководство Индии обратилось с призывом к ведущим СМИ страны отказаться от публикации ложной информации, угрожающей нацбезопасности и «отношениям с дружественными странами». В письме Нью-Дели критикует освещение индийскими СМИ событий на Украине и заявляет о возможности запрета вещания из-за фейков, сообщает «Коммерсант».

Послание Министерства информации и вещания Индии адресовано частным телеканалам. В нём говорится о том, что индийские власти недовольны публикациями, осуждающими военную операцию России на Украине и продвигающими мнение Вашингтона о необходимости охлаждения отношений Индии с Россией.

Письмо носит рекомендательный характер, однако в нём сообщается, что СМИ могут попасть под запрет из-за публикации недостоверной информации. «Коммерсант» называет письмо беспрецедентным и обозначающим «красные линии» Нью-Дели в отношении СМИ.

Украинской теме в письме посвящено отдельное приложение. В нём критикуются СМИ за громкие заголовки и сфабрикованные претензии и преувеличения для воздействия на аудиторию. Приложение содержит десять примеров из апрельских эфиров индийских телеканалов, в которых были допущены ошибки и сознательные искажения информации. Особое возмущение властей Индии вызвало необоснованное педалирование в СМИ темы ядерного оружия.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300380/

Похожие материалы