Президент будет решать, кто из соотечественников сможет упрощённо получить гражданство РФ

     Президент России будет составлять списки соотечественников, проживающих в других странах и имеющих право получить российский паспорт в упрощённом порядке. Соответствующий законопроект Правительства рекомендовал Госдуме принять в первом чтении Комитет палаты по делам национальностей.

Изменения должны быть внесены в Федеральный закон «О гражданстве РФ».

«Предоставление такого права Президенту РФ позволит принять в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооружённые конфликты или смена политического режима», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Там также написано, что практика применения части 7 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» в отношении граждан Украины, прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке, показала, что существующее требование о наличии у участников Государственной программы регистрации по месту жительства является препятствием для приобретения ими российского гражданства.

При оформлении участником госпрограммы разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство иностранцы обязаны пройти медосвидетельствование, по результатам которого выдаётся документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Кроме того, иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание в России или вид на жительство, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Это является необходимой мерой в целях обеспечения безопасности РФ в условиях возрастающей террористической угрозы.

 

 

          Источник: https://www.pnp.ru/social/prezident-budet-reshat-kto-iz-sootechestvennik…

Похожие материалы