Нелегальным мигрантам больше не помогут

     Мосгордума предложила ввести наказание за посредничество в незаконном получении документов для въезда в Россию.

Московские депутаты внесли в Государственную Думу законопроект, который предполагает ужесточение ответственности за посреднические действия в получении документов для въезда, транзита или незаконного пребывания на территории России. Если документ будет принят, санкции будут грозить не только тем, кто непосредственно даёт мигрантам нелегальные документы, но и тем, кто помогает в совершении преступления, например размещая объявления в Интернете.

     Не просто реклама.

     В поправках для посредников предлагается ввести наказание в виде штрафа на сумму до 200 тысяч рублей, принудительных работ на срок до трёх лет или тюремного заключения на тот же срок. «Принятие законопроекта позволит восполнить пробел в правовом регулировании незаконной миграции и усовершенствовать правоприменительную практику в указанной сфере», — считает депутат Мосгордумы Инна Святенко.

Она рассказала, что московские парламентарии озаботились проблемой не случайно. «К нам неоднократно обращались представители правоохранительных органов с просьбой исправить ситуацию, поскольку привлечь по статье о содействии незаконной миграции всех причастных к этому лиц сейчас невозможно, — пояснила Святенко. — Интернет сегодня пестрит объявлениями типа «помогу получить вид на жительство в РФ» или «найду работу в РФ». Это чистой воды посредники. С принятием закона их деяния будут наказуемы, а пока же люди уходят от ответственности — никакого преступления они вроде бы не совершают, просто размещают объявления в Сети».

Согласно документу, под санкции попадают также руководители коммерческих фирм, которые оказывают так называемые консультационные услуги мигрантам. На деле в таких организациях за плату иностранцы получают пакет документов для жительства и работы, не проходя процедуру официальной регистрации.

Святенко отметила, что в статью 322 Уголовного кодекса «Организация незаконной миграции» изменения вносятся не впервые. Ранее в ней был определен термин «пособничество в организации незаконной миграции» и предусмотрены санкции за такое деяние. «Я очень надеюсь, что внесение новых поправок позволит довести начатое до конца. Участники всех звеньев преступной цепочки по организации незаконной миграции получат теперь заслуженное наказание»,- сказала депутат.

Вместе с тем в Госдуму законопроект поступил с отрицательным отзывом Правительства. В кабмине мотивируют свою позицию тем, что в Уголовном кодексе уже есть ответственность за соучастие в преступных действиях и этих мер достаточно.

     Срок за чужой паспорт.

     Подделка или использование чужих или незаконно полученных документов — это проблема, относящаяся не только к мигрантам. Рост мошенничества с использованием поддельных документов фиксирует и статистика МВД. Так, например, в период с 2014 по 2017 год по этой статье было осуждено почти 60 тысяч человек. Именно поэтому проблема эта находится в центре внимания федеральных законодателей.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев напоминает, что Правительство последовательно проводит линию на пресечение фактов мошенничества с использованием поддельных документов. На этой неделе палата приняла во втором чтении законопроект, вводящий запрет на рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации.

Также на рассмотрении находится законопроект, усиливающий ответственность за подделку паспорта. В случае его принятия мошеннику будет грозить уже не два года отсидки, как сейчас, а три. Кроме того, под статью УК будут попадать хранение и перевозка фальшивых документов. Юристы считают такие меры оправданными — ведь подделка документов часто становится лишь этапом на пути совершения более тяжкого преступления, например терроризма.

 

          Источник: https://www.pnp.ru/social/nelegalnym-migrantam-bolshe-ne-pomogut.html

Похожие материалы