Внесены изменения в перечень документов, а также в бланки заявлений, необходимых при подаче документов на гражданство Российской Федерации.

На Официальном интернет-портале правовой информации опубликован Указ Президента РФ от 02.10.2018 N 562 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325». Этим указом вносятся некоторые изменения, в том числе в перечень документов, необходимых при подаче. По сути, данным указом закрепляется уже применяемая практика. В частности, уточняется, что для подтверждения доходов можно предоставить не «один из документов», а «документы (документ)». Таким образом, убирается правовая неопределенность в случае подачи нескольких подтверждающих доход документов (например, справка 2-НДФЛ и справка из банка).

Также уточняется, что эти (этот) документы (документ) должны подтверждать доход за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением. Рожденным на территории РСФСР дали возможность для подтверждения факта рождения предоставлять дубликат свидетельства о рождении, выданный уже на территории РФ. Закреплено право граждан Украины, признанных НРЯ, при подаче документов предоставлять нотариально заверенную копию отказа от гражданства и квитанцию о заказном почтовом отправлении отказа. Заявителям, которые хотят быть восстановлены в гражданстве РФ, теперь не обязательно предоставлять справку о выходе из гражданства РФ. Иностранцам, подающим заявление о приеме в гражданство на основании международных договоров, в частности, по 4-хстороннему соглашению, дали возможность вместо листка убытия предоставлять иные документы, подтверждающие выезд на ПМЖ в Россию.

Также были добавлены некоторые основания для отмены решения о приеме в гражданство и порядок действий в этом случае. Еще были внесены незначительные изменения в бланки заявлений. Они касаются формулировок обязательств заявителя и примечаний.

Вышеназванный указ вступает в силу с момента подписания, т.е. с 02.10.2018г.

 

 

Источник: http://telegramfor.me/chan_post.php?id=28908298 

Похожие материалы