Президент указал на особое положение России как самобытного государства-цивилизации

Президент РФ Владимир Путин назвал Россию самобытным государством-цивилизацией, сообщает ТАСС. Об этом он сказал в ходе встречи с иностранными послами во время церемонии вручения верительных грамот, состоявшейся в среду, 5 апреля.

По мнению Владимира Путина, особое положение нашей страны обусловлено огромным опытом суверенной государственности, который насчитывает тысячу лет, и богатством культурного наследия. За многие столетия страна научилась обеспечивать гармоничное существование многих народностей со своими традициями, религиями и языками, напомнил глава государства.

Российский лидер заверил, что наша страна сохранит свои позиции как один из суверенных и авторитетных центров мировой политики. Россия не изменит исторически сложившейся миссии, направленной на поддержание баланса в глобальном масштабе, а также на формирование многополярной международной системы. Она позволит добиться возможностей развития на фундаменте конструктивной повестки дня.

Владимир Путин добавил, что Россия не планирует изолироваться от мира, она открыта для взаимодействия со всеми странами. У нас отсутствуют предвзятые или тем более враждебные намерения к кому бы то ни было, подчеркнул российский президент. Он выразил надежду, что партнёры будут придерживаться принципов равноправия и взаимного учёта интересов в отношениях с нашей страной.

По его словам, именно такие подходы заложены в обновлённой Концепции внешней политики РФ. Как сообщал «Русский мир», она была принята 31 марта.

Россия как независимое и самостоятельное государство продолжит взвешенный и многовекторный курс своей внешней политики, которая основана на приоритетах нашего внутреннего развития и осознании особой ответственности за сохранение стабильности и безопасности на глобальном и региональном уровнях, подытожил Владимир Путин.

Источник: https://russkiymir.ru/news/312031/

Похожие материалы