В России и Белоруссии отмечают День единения народов

Второго апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. В 1996 году в этот день стороны подписали Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии, открывший для стран широкие возможности для интеграции, сообщает МИД РФ.

В дипведомстве России отметили, что подписанные соглашения зафиксировали стремление Москвы и Минска развивать взаимовыгодные связи друг с другом, направленные на развитие всестороннего сотрудничества на благо народов России и Белоруссии.

В МИД РФ назвали важным шагом в интеграционном процессе утверждение четвёртого ноября 2021 года Высшим Государственным Советом Союзного государства нового пакета интеграционных документов, включающего двадцать восемь отраслевых союзных программ.

Они направлены на унификацию законодательств двух стран в различных сферах, а также закладывают основу для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики, формирования общих рынков.

Тесное сотрудничество двух стран распространяется на торгово-экономическую, научно-техническую и культурно-гуманитарную области. Россия и Белоруссия активно развивают промышленное и военно-техническое сотрудничество, укрепляют оборону и безопасность Союзного государства, что приобрело особое значение в современной геополитической ситуации.

«Россияне и белорусы сегодня, как и во все времена, — два ближайших, братских, дружественных народа, связанные между собой общей историей, общими духовно-нравственными ценностями, тесными дружескими и родственными узами, — отметили в МИД РФ. — Нас объединяют не только великое прошлое, но и совместные планы на будущее».

Источник: https://russkiymir.ru/news/311849/

Похожие материалы