Россия на месяц стала председателем Совета Безопасности ООН

Россия с первого апреля на месяц стала председателем Совета Безопасности ООН. Ожидается, что министр иностранных дел России Сергей Лавров будет председательствовать в Совбезе в рамках ряда заседаний. В апреле планируется провести обсуждения таких тем, как «эффективная многосторонность», риски при экспорте вооружений, ближневосточное урегулирование, сообщает РИА «Новости».

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отмечал ранее, что в данный момент в апреле не предусмотрено официальных заседаний Совбеза по ситуации Украине, но не исключается, что они состоятся.

Запланировано неформальное заседание СБ ООН по теме эвакуации детей из зоны специальной военной операции. Россия намерена рассказать о защите детей в зонах обстрелов украинских силовиков, размещении их в безопасных районах.

На десятое апреля запланировано заседание Совбеза на тему рисков, спровоцированных нарушением договорённостей по регулированию экспорта продукции военного назначения. В частности, будут обсуждаться способы противодействия подобным шагам.

В конце апреля в ООН ждут приезда главы российского МИД Сергея Лаврова, при этом пока неизвестно, в каком объёме Вашингтон выполнит свои обязательства по выдаче виз представителям российской делегации.

Сообщается, что Сергей Лавров, вероятно, проведёт двадцать пятого апреля заседание Совета Безопасности ООН по теме ближневосточного урегулирования. Кроме того, днём ранее он будет председательствовать на заседании СБ по теме «Эффективная многосторонность через защиту принципов Устава ООН» 24 апреля. Ожидается, что на этом заседании Россия может затронуть вопрос становления нового миропорядка.

В Совбезе ООН заседают пятнадцать стран, включая 5 постоянных членов, имеющих право вето, и 10 временных.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311840/

Похожие материалы