Василий Небензя: Страны Запада пытаются не допустить объективного расследования диверсии на «Северных потоках»

Отказ поддержать российскую резолюцию в Совете безопасности ООН ещё сильнее увеличивает подозрения о том, кто же несёт ответственность за диверсию на российских газопроводах, считает глава представительства РФ при всемирной организации Василий Небензя. Совбез проголосовал против документа, где предлагалось сформировать международную комиссию по расследованию взрывов на «Северных потоках», сообщает РИА «Новости»

За резолюцию выступили Москва, Пекин и Бразилиа. Остальные страны предпочли воздержаться. По их мнению, для начала нужно подождать выводов расследования, которым занимаются Копенгаген, Стокгольм и Берлин. А представитель Вашингтона обвинил Россию в том, что она самого начала подозревала Соединённые Штаты в теракте.

Василий Небензя отметил, что страны Запада приложили максимум усилий, чтобы не допустить начала объективного расследования. При этом власти США ранее публично выступили с угрозами взорвать газопровод, а затем радовались, что он взорван, указал российский дипломат.

Напомним, ранее Василий Небензя уже указывал на нежелание коллективного Запада проводить объективное расследование взрывов. По его словам, расследование, которым занимаются датские, шведские и немецкие власти, изучая обстоятельства диверсии, направлено на то, чтобы выгородить Вашингтон и замести следы. Россию в расследование не посвящают, «все наши запросы высокомерно игнорируют», отметил дипломат.

Как сообщал «Русский мир», информацию о падении давления в нитках газопровода обнародовал Газпром и подтвердила компания-оператор 26 сентября. Причиной стало разрушение газопровода. В компании Nord Stream AG рассказали, что разрушения произошли в один день сразу на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». В МИД РФ заявили, что Москва не признаёт выводов «псевдорасследований» диверсий на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», если в них не будут задействованы отечественные специалисты.

Ранее известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что газопровод «Северный поток» был подорван в прошлом году усилиями американской стороны. Сославшись на информированный источник, он сообщил, что взрывчатка под газопровод была заложена водолазами американских ВМС летом 2022 года, а активировало её норвежское военно-морское ведомство.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311678/

Похожие материалы