Президент наградил медалью «За отвагу» школьника из Брянской области, спасшего двух девочек от украинских диверсантов

Медаль «За отвагу» получит брянский школьник Фёдор Симоненко, сообщает РИА «Новости».  Подпись под соответствующим указом поставил в понедельник, 27 марта, Президент РФ Владимир Путин.

Мальчик, несмотря на полученные ранения, спас двух девочек, когда на Климовский район Брянской области напала группа украинских диверсантов. Десятилетний Фёдор награжден «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга».

Как сообщал «Русский мир», 2 марта, диверсанты проникли с украинской территории на территорию Климовского района. Они обстреляли две машины, водители которых погибли. В одной из них в школу ехали дети. Мальчик смог увести своих попутчиц с места обстрела.

Пуля попала ему в левую плевральную полость. Врачи извлекли её, сделав операцию, которая продолжалась четыре часа. Около двух недель Фёдор провёл в больнице, в середине марта его выписали.

Террористическим актом назвал Владимир Путин нападение украинских диверсантов на населённые пункты Брянской области. По его словам, это ещё одно преступление киевского режима. Диверсанты проникли на приграничную территорию и начали стрелять по мирным людям. Они прекрасно понимали, что ведут огонь по гражданскому автомобилю, где находятся дети, добавил глава государства.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311661/

Похожие материалы