Для мигрантов предложили ввести языковой рейтинг

Языковой рейтинг для мигрантов предлагает ввести МВД РФ, пишет «Парламентская газета».  В ведомстве выразили уверенность, что это станет дополнительным стимулом для гастарбайтеров, которые хотят работать в нашей стране, чтобы они активнее изучали русский язык.

По мнению Валентины Казаковой, которая возглавляет главное управление МВД по вопросам миграции, лучше организовать изучение русского языка и сдачу экзамена за рубежом, чем проводить тестирование по приезде трудовых мигрантов в Россию.

Языковой рейтинг или балльная система оценки языковой адаптации со временем может стать частью государственной системы миграционного учёта, уточнила Валентина Казакова. Она отметила, что баллы могут начислять за образование, полученное на русском языке за рубежом, за прохождение подготовки, за сдачу экзамена по русскому языку и российской истории или международного экзамена (TORFL), за посещение языковых курсов и за работу, связанную с активным использованием русского языка.

После того как мигрант проведёт несколько месяцев в России, рейтинг начнут применять. Если баллов недостаточно, то каждый месяц надо будет внести «адаптационный платеж». Если за год рейтинг остаётся на прежнем уровне, сумма возрастёт. При нарушении закона рейтинг могут обнулить.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311560/

Похожие материалы