Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву с государственным визитом

Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник, 20 марта, прибыл в Россию, сообщает РИА «Новости». Его государственный визит стал первым после того, как его переизбрали на пост главы государства в третий раз.

Прошло десять лет с того момента, как Си Цзиньпин в первый раз возглавил КНР. В 2013 году свой первый государственный визит он также нанёс в Москву.

Ожидается, что председатель КНР встретится с Президентом РФ Владимиром Путиным и председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Визит продлится до 22 марта.

Специалисты обеих стран согласны, что это событие сыграет большую роль в укреплении отношений России и Китая. По их мнению, Москва и Пекин упрочат консенсус в вопросах международной и региональной повестки дня.

Российский и китайский лидеры обменяются мнениями по вопросам, которые представляют взаимный интерес. Среди них будут аспекты двусторонних отношений, вопросы международной политики.

В МИД КНР напомнили, что в течение длительного периода Си Цзиньпин и Владимир Путин поддерживают тесные контакты. В Китае назвали отношения с РФ «устойчивыми, здоровыми и стабильными».

По словам помощника Президента РФ Юрия Ушакова, лидеры двух стран решили отказаться от дополнительных «протокольных штучек». Главное — переговоры, переговоры и переговоры, уточнил он.

Между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином сложились доверительные отношения, добавил Юрий Ушаков. Они встречались около сорока раз.

Владимир Путин и Си Цзиньпин коснутся и темы украинского конфликта. Юрий Ушаков заявил, что Москва высоко оценивает сдержанную и выверенную позицию Китая по этому вопросу.

Программа председателя КНР в Москве будет насыщенной. Помимо переговоров в узком и в расширенном составе, завтра Си Цзиньпин и Владимир Путин выступят с заявлениями для СМИ. Запланирован торжественный обед в Грановитой палате.

Лидеры РФ и КНР поставят свои подписи под совместным заявлением об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия в наступающую новую эпоху. Также примут заявление о плане развития ключевых направлений сотрудничества двух стран в сфере экономки до 2030 года.

Накануне визита Президент РФ Владимир Путин опубликовал статью в китайском издании «Жэньминь Жибао», а Си Цзиньпин — в «Российской газете»

Российский лидер отметил, что с коллегой из КНР они всегда находили возможность для общения и в самых разных форматах. Он назвал отношения двух стран краеугольным камнем региональной да и глобальной стабильности. По словам Владимира Путин, их можно назвать эталоном «гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами». Нет сомнения, считает российский лидер, что дружба и партнёрство двух стран будут и в дальнейшем укрепляться во имя благополучия и процветания России и Китая.

Си Цзиньпин, в свою очередь, подчеркнул, что РФ и КНР постоянно укрепляют доверие в политической плоскости, создавая таким образом новую парадигму отношений двух держав. Страны придерживаются концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, заявил председатель КНР.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311424/

Похожие материалы