Владимир Путин: Россия бесплатно отправит зерно в Африку в случае непродления зерновой сделки через 60 дней

Нуждающиеся африканские страны получат российское зерно бесплатно, если Москва через два месяца откажется от продления зерновой сделки, пообещал Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе выступления на конференции «Россия — Африка в многополярном мире», проходящей в Москве, сообщает ТАСС

Напомним, Россия согласилась продлить действие «зерновой сделки» не более чем на два месяца. Заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин озвучил это решение после завершения очередного раунда консультаций с представителями ООН. Они состоялись 13 марта, в Женеве. Зерновая сделка включает в себя две части, связанные между собой. Первая, которая называется «черноморской инициативой», касается вывоза зерна и сырья для удобрений из портов Украины. Темой второй части, Меморандума Россия — ООН, является нормализация экспорта сельскохозяйственной продукции из России.

Дальнейшая позиция российских властей, уточнил замминистра, будет зависеть от того, насколько продвинется прогресс во второй части. В том числе это касается страховых и банковских услуг, логистики, размораживания финансовой деятельности и поставок аммиака через трубопровод «Тольятти — Одесса». Сергей Вершинин добавил, что, хотя западные страны и обещали сделать исключения из санкций в этой сфере, они не выполнили своих обещаний.

Российский лидер также ещё раз напомнил о том, что почти половина зерновых, вывезенных из Украины в ходе сделки, ушла в страны Европы. И только три процента зерна поступили африканским государствам.

Глава государства пригласил на саммит Россия — Африка лидеров всех стран континента. Владимир Путин пообещал, что программа масштабного форума будет насыщенной и содержательной. В неё войдут больше сотни мероприятий, добавил он.

Как сообщал «Русский мир», саммит пройдёт в июле в Санкт-Петербурге.

Российский лидер ещё раз отметил, что наша страна твёрдо настроена и далее выстраивать с африканскими друзьями в полном смысле этого слова стратегическое партнёрство.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311456/

Похожие материалы