Россия отвергла принятую СПЧ ООН резолюцию по правам человека

Резолюция Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) с фиксацией «озабоченностей» соблюдением права человека в России является попыткой Запада создать рычаг давления на Россию, отметили в МИД России. Проект резолюции был подготовлен по инициативе двадцати шести государств ЕС, сообщает сайт российского дипведомства.

В МИД отметили, что документ построен на многократно использовавшихся западными странами клише о якобы имевших место преследованиях в России «активистов и правозащитников», а также людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

В российском дипведомстве назвали эти обвинения не отражающими реальность, отметив безосновательность создания поста специального докладчика СПЧ по России. В ведомстве заявили, что Москва всегда с готовностью участвовала в обсуждении вопросов, связанных с защитой прав человека.

В ведомстве заявили, что подобные инициативы отражают вовсе не желание защитить права человека, а стремление создать рычаг давления на Россию, отомстить ей за суверенную внешнюю и внутреннюю политику.

МИД России назвал показательным то, что почти две трети Совета, а именно тридцать стран из сорока семи членов органа, не поддержали инициированные Евросоюзом обвинения. В дипведомстве отметили, что ввиду принятия антироссийской резолюции, основанную на лживых нападках, Россия не принимает спецмеханизм СПЧ и не будет с ним сотрудничать.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306062/

Похожие материалы