МИД РФ: Новый пакет антироссийских санкций дестабилизирует мировые рынки

Новые антироссийские санкции, введённые Евросоюзом, продолжают курс на подрыв энергетических и продовольственных рынков, заявили в Министерстве иностранных дел России. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, очередной пакет санкций красноречиво свидетельствует, что ЕС вводит ограничения по указке Вашингтона, сообщает сайт МИД России.

Утверждённый Брюсселем пакет ограничительных мер стал восьмым, начиная с февраля. В МИД России подчеркнули, что Евросоюз продолжает шаги по дестабилизации мировых рынков в наиболее важных и чувствительных сферах, что приводит к росту цен и дефициту продуктов питания и энергоносителей. Причём более всего от этой политики страдают беднейшие страны.

Мария Захарова отметила, что Брюссель ввергает мир в глобальный хаос, затрудняя экспорт российских удобрений и зерна, при этом проводит масштабную дезинформационную кампанию по обвинению Москвы в мировом кризисе.

В восьмом пакете санкций Евросоюз заложил новые ограничения на экспорт нефти и нефтепродуктов из России, опираясь на решения некой «коалиции», которая по сути является «Группой семи», руководимой США. Как отметили в МИД России, ЕС наглядно продемонстрировал, что слепо исполняет приказы из Вашингтона.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306061/

Похожие материалы