В России рассмотрят законопроект с упрощёнными требованиями при получении гражданства для соотечественников

Законопроект «О гражданстве», внесённый в российский парламент в конце позапрошлого года главой государства Владимиром Путиным, депутаты рассмотрят во втором чтении в весеннюю сессию, которая состоится в марте или апреле, заявили «Известиям» в комитете Государственной думы по делам СНГ.

Отмечается, что основным новшеством стало изменение условий приобретения и прекращения российского гражданства. Владимир Путин предложил упростить требования к получению российского паспорта для более чем двадцати категорий лиц, включая соотечественников и родственников граждан России и бывшего Советского Союза.

Так, президент предлагал ослабить требования для получения гражданства более чем 20 категориям иностранцев, в частности соотечественникам, живущим за рубежом, близким родственникам россиян, гражданам бывшего СССР и их детям.

Также в законопроекте вырос список причин для лишения российского гражданства. В частности, может быть принята мера, при которой лицо может утратить гражданство за дискредитацию российской армии. В Госдуме рассказали о том, что ко второму чтению было внесено более шестидесяти поправок.

В Общественной палате России отметили важность нового закона, который поможет вернуться на родину многим российским соотечественникам, живущим за рубежом.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311301/

Похожие материалы