В ООН назвали причиной русофобии ненависть к России

Ненависть к России и её культуре является основной причиной агрессивной русофобии, которая всё сильнее распространяется на Западе, считает глава постоянного представительства РФ при ООН Василий Небензя, сообщает ТАСС. Этот русофобский беспредел нельзя объяснить отрицательным отношением к военной спецоперации на Украине, уверен он. Об этом он сказал накануне, 14 марта, во время выступления на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

Как сообщал «Русский мир», Россия выступила инициатором заседания СБ ООН, посвящённого русофобии. Первый заместитель главы представительства РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский выразил уверенность, что русофобия является одним из ключевых препятствий на пути поиска долгосрочных и устойчивых решений украинского кризиса.

Василий Небензя напомнил, что сейчас на Украине можно попасть под давление, травлю и даже под уголовное преследование за слово, сказанное по-русски, за русскую песню, за сообщение в телефоне. Он назвал действия киевского режима мракобесием и языковой инквизицией. Их жертвами становятся ни в чём не повинные люди. Дипломат указал, что это совсем не волнует страны Запада, которые тоже с большой охотой запрещают всё русское.

При этом на Западе предпочитают не замечать тотального запрета на русский язык. Теперь его нельзя изучать школьникам даже как иностранный. Не реагируют на это и международные правозащитные структуры.

Глава российского постпредства также выразил уверенность, что желание Киева отобрать у канонической Украинской православной церкви Киево-Печерскую лавру может закончиться всплеском братоубийственного противостояния. Он пояснил, что по формальным признакам УПЦ не имеет отношения к России. Василий Небензя призвал западных коллег остановить Киев. «Пока ещё не поздно одёрнуть киевский режим», — добавил дипломат.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311287/

Похожие материалы