Трудовая амнистия: 47 тысяч киргизов исключили из черного списка трудовых мигрантов

Из чёрного списка России исключены более 47 тысяч трудовых мигрантов из Кыргызстана. Теперь они могут вернуться к работе на предприятиях Российской Федерации. Это решение было принято на двусторонних переговорах. Речь идет о тех, кто был выдворен из России за незначительные правонарушения. Подобные амнистии Россия объявляет не часто, аналитики Центра содействия по решению трудовых споров «Евразия» рассказали, кто попадет под амнистию, а кому этот шаг все-равно не даст шанс вернуться в Россию.

Кто попал под амнистию?

В итоге под амнистию подпадают граждане Кыргызстана, которым был ограничен въезд на территорию России на основании пунктов 4 и 8 статьи 26 Федерального закона РФ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Это те, кто неоднократно за три года наказывались за административные правонарушения на территории Российской Федерации, а также те, кто в последний свой визит не выехали из России до истечения 30 суток пребывания в ней. Конечно, если у них не было каких-то экстренных случаев как-то болезнь, смерть близкого человека или стихийного бедствия.

Кто не сможет вернуться в Россию?

Есть и те, кто под амнистию не попал. К ним относятся те, кто имеют запрет на въезд в Россию на основании пунктов 2 и 9 статьи 26 и статьи 27 Федерального закона РФ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Иначе говоря, те, кто дал о себе ложные сведения или был неискренен говоря о целях своего пребывания в Российской Федерации. 

Ещё не желательны в России те, кто работает с иностранными или международными неправительственными организациями, которые признаны нежелательными на территории Российской Федерации и имеющими статус иноагентов.

Сохранился запрет на въезд в Россию и для тех, в отношение кого действует решение об административном выдворении за пределы страны, те кто депортирован и ему 5 лет запрещено возвращаться в страну. Не готова РФ открыть границы и для того, кто пытался проехать на её территорию по подложным документам. Неблагонадёжными считаются и те, кто самостоятельно не покинули страну даже после судебного решения, и их Россия контролируемо провожала в Кыргызстан.

Те, у кого, действует сейчас временный запрет на въезд в Россию смогут в неё приехать, как только закончится действие этого ограничения.

Вне амнистии

Стоит упомянуть, что сейчас в России складывается судебная практика, по которой иностранцы могут обжаловать депортацию в судах и добиться возвращения. Особенно за это ратует строительная отрасль. Её представители предлагают разработать механизм упрощенного амнистирования иностранцев за незначительные нарушения миграционного законодательства.

Кроме того, киргизские дипломаты в ближайшие три года будут представлять страну в Совете ООН по правам человека. Организация Объединённых Наций, благодаря республике, объявила пятилетку по сохранению гор и ледников. Это время необходимо для выяснения проблем горных стран и запуска программ их решения.

В СНГ в этом году Кыргызстан занял место председателя Содружества. Это позволит стране организовывать встречи на уровне отраслевых министерств, а также премьер-министров и президентов. Итоговый саммит в конце года завершит эту почётную миссию.

Активнее стало экономическое сотрудничество Кыргызстана и Казахстана. Объем торговли вырос до миллиарда долларов в год. Кроме того, на границе Кыргызстана и Казахстана появятся торгово-логистический центры. Их строительство начнётся в этом году. Места уже определены место и источники финансирования тоже. Такая инфраструктура позволит вести торговлю на более цивилизованном уровне.Всего в прошедшем году МИД Кыргызстана провел 116 визитов и мероприятий на высоком уровне. Подписано более тысячи международных договоров и документов.

По материалам Правового агентства «Евразия»

Похожие материалы