Зарубежные журналисты увидели последствия обстрелов ЗАЭС украинской стороной

Общественные деятели из-за рубежа, а также сотрудники зарубежных СМИ познакомились с тем, к каким последствиям на Запорожской АЭС (ЗАЭС) привели украинские обстрелы. В состав делегации входили журналисты из Германии, Испании, Турции, Италии, Португалии, сообщает ТАСС.

Представителям делегации показали места попадания снарядов не только на ЗАЭС, но и на объектах городской инфраструктуры Энергодара. Им наглядно продемонстрировали, по какой траектории прилетают снаряды и как разлетаются осколки, а также показали повреждённые системы охлаждения, резервуары и бытовые помещения.

ЗАЭС подвергалась обстрелам со стороны Украины десятки раз при том, что на её территории нет ни войск, ни военной техники. Сотрудники атомной электростанции обратились с призывом к Киеву не нарушать неприкосновенность АЭС.

В Васильевке иностранцам показали результаты обстрелов больницы, а также жилых домов.

Журналисты привезли гуманитарную помощь в обитель Саввы Освящённого и передали деньги мелитопольской школе-интернату «Гармония». Они возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших во время Великой Отечественной войны.

Как сообщал «Русский мир», ранее МИД РФ предостерёг киевский режим от «игр с огнём», назвав опасными провокации, направленные против Запорожской АЭС. Украинские снаряды падают внутри периметра станции, что несёт угрозу её инфраструктуре, а также жизни сотрудников АЭС.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311105/

Похожие материалы