Ситуацию с соблюдением прав соотечественников за рубежом обсудили на видеоконференции

Ситуация с соблюдением прав российских соотечественников в условиях усиливающейся русофобии стала предметом обсуждения в рамках конференции с участием руководителей центров правовой помощи (ЦПП). Её провел Фонд защиты и поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, в онлайн формате, сообщает сайт правительства Москвы. К участникам присоединились представители нескольких центральноазиатских стран, Китая и Монголии.

На встрече шла речь и о более эффективном использовании имеющихся резервов для результативности работы по защите интересов представителей Русского мира.

По мнению участников форума, нельзя назвать однозначной обстановку в сфере защиты прав представителей русских общин. Практически в каждой стране фиксируют факты скрытой дискриминации соотечественников. Это проявляется в вопросах устройства на работу, доступа к правосудию, в финансовой сфере, в области использования русского языка, в игнорировании правоохранительными органами проявлений русофобии на бытовом уровне и в иных формах.

Партнёры Фонда отметили, что запрос на оказание представителям русскоязычного населения консультационно-правовых услуг в последнее время заметно увеличился.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311073/

Похожие материалы