Вашингтон вновь не выдал визы российским дипломатам

Российские дипломаты вновь не смогли получить американские визы, сообщает РИА «Новости». Они собирались присоединиться к участникам рабочей группы по информационным и коммуникационным технологиям в штаб-квартире ООН. Представитель нашей страны Ирина Тяжлова в ходе заседания отметила, что Вашингтон отказал в выдаче виз в вызывающей форме, никак не обосновав своё решение.

Она указала, что власти США далеко не впервые используют подобные методы. Ранее такие шаги Вашингтон принимал в отношении главы российской делегации. Нельзя не отметить, добавила дипломат, что это противоречит обязательствам, которые взяли на себя США по размещению и обеспечению работы центральных учреждений всемирной организации.

Ирина Тяжлова призвала Секретариат ООН остановить эту практику. Получается, что Вашингтон оказывает влияние на состав национальных делегаций. С осложнениями пришлось столкнуться российским общественным деятелям, которых лишили возможности участвовать в специализированной сессии. Такие действия нельзя назвать нормальными для цивилизованного мира, уверена дипломат.

Как сообщал «Русский мир», власти Соединённых Штатов не исполняют взятых на себя обязательств в качестве страны, которая является страной пребывания штаб-квартиры ООН. Ранее глава правовой референтуры постпредства РФ при ООН Сергей Леонидченко отмечал, что российские сотрудники секретариата ООН подвергаются визовой дискриминации со стороны США. Визы не получают как новые сотрудники, так и россияне, которые уже работают в структурах ООН, отметил дипломат. Хочется надеяться, что генсек ООН займёт более активную позицию, чтобы встать на защиту прав «хотя бы его собственных сотрудников».

Источник: https://russkiymir.ru/news/311053/

Похожие материалы