Ушёл из жизни диктор Игорь Кириллов

Ушёл из жизни Игорь Кириллов, сообщает Первый канал. Он скончался в возрасте 89 лет в субботу, 30 октября. Для миллионов телезрителей Советского Союза именно он остался воплощением слова «диктор».
Игорь Кириллов — самый узнаваемый ведущий, настоящее лицо советского телевидения. Около трёх десятилетий он вёл самую главную новостную передачу — программу «Время». Именно он рассказывал многомиллионной телеаудитории о запуске первого спутника, о полёте Юрия Гагарина.
Игорь Кириллов получил актёрское образование, играл в театре, но всегда мечтал быть режиссёром. На телевидение он пришёл в качестве помощника режиссёра, но, проработав на этом месте чуть больше двух месяцев, принял участие в конкурсе дикторов. Его взяли сразу — в тот же день ему пришлось вести свой первый прямой эфир.
Он рассказывал о самых главных новостях, читал доклады, где нельзя ни на йоту отступить от текста, но мог и беседовать с телезрителями на любую тему, как самый близкий друг.
Сам Игорь Кириллов называл самым важным в своей профессии доверие со стороны зрителей. Он был уверен, что это самое ценное, самое дорогое, что может быть.
Публика всегда помнила его фирменный, неподражаемый тембр, элегантность и стиль. Игорь Кириллов вёл и развлекательные программы: «Песня года», «Голубой огонёк».
Когда пришла новая телевизионная эпоха, новое поколение ведущих, Игорь Кириллов всё равно был востребован: вёл концерты, презентации, творческие вечера и до конца жизни оставался диктором Первого канала.
Соболезнования родным и близким Игоря Кириллова выразил Президент РФ Владимир Путин. Он назвал его блестящим профессионалом, патриархом отечественного телевидения, который беззаветно служил избранному делу и всегда был достойным примером для молодых коллег.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294029/

Похожие материалы