МИД РФ напомнил СПЧ ООН о развязанной Киевом войне с русским культурным и языковым наследием

Попытки обвинить Россию в уничтожении культурных ценностей на Украине в ходе военной спецоперации, предпринимаемые Советом ООН по правам человека (СПЧ), продиктованы стремлением «выгородить киевский режим, а также демонизировать Россию», отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Её комментарий размещён на сайте дипведомства.

Заявления о якобы имевшем место уничтожении культурных ценностей Украины содержатся в высказываниях ряда докладчиков СПЧ, размещённых на портале Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Мария Захарова выразила удивление тем фактом, что эксперты, желающие казаться беспристрастными и независимыми, оставили без внимания многолетнюю борьбу официального Киева с русским языком, культурой и историей, не дали оценку попыткам отмены русской культуры, предпринимаемым в Европе.

По словам представителя МИД, эксперты СПЧ также не упоминают о фактах принудительной украинизации и лишении людей их базовых прав на значительной территории Украины.

В МИД назвали отдельные спецпроцедуры СПЧ однобокими и избирательными, призвали экспертов ООН проявлять объективность и избегать политизированности.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310952/

Похожие материалы