Сергей Лавров: Западные страны превращают экономику в оружие

Глава МИД РФ Сергей Лавров указал Западу, что он провоцирует деградацию международных экономических отношений, сообщает ТАСС. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Совета министров иностранных дел Большой двадцатки (G20), которое состоялось в индийской столице. По мнению Лаврова, западные страны превращают экономику в оружие, в том числе в сфере энергетики.

Он выразил возмущение безнаказанной диверсией на газопроводах «Северный поток», которая была совершена в зоне ответственности НАТО и Евросоюза. Глава российской дипломатии потребовал проведения объективного расследования этого преступления с участием нашей страны и других заинтересованных сторон.

Он также подчеркнул, что Россия всегда поддерживала и будет поддерживать доступность энергоресурсов для всех нуждающихся стран по приемлемым ценам.

Сергей Лавров также выразил уверенность, что вопреки всем заявлениям, звучащим из Брюсселя, Запад делает всё возможное, чтобы не допустить вывоза российской сельхозпродукции. Он потребовал прекратить «разыгрывать продовольственную карту». Сегодня большая часть украинского зерна отправляется по демпинговым ценам на фураж в страны Европы, а не в беднейшие государства.

По его словам, Запад «без зазрения совести» хоронит инициативу генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о безвозмездной передаче российских удобрений странам Африки.

На этом фоне Россия, по словам Лаврова, диверсифицирует экономические связи, расширяет товарооборот с договороспособными партнёрами. Москва будет и далее вносить весомый вклад в обеспечение экономической стабильности, подытожил Сергей Лавров.

Глава МИД РФ сообщил, что участникам заседания не удалось согласовать финальный документ из-за разногласий вокруг украинского конфликта. По его словам, представители западных стран пытались подать ситуацию «под соусом так называемой российской агрессии». При этом полностью игнорировали замечания России, напомнившей, в частности, и о «чистосердечных признаниях» Меркель, Олланда, Порошенко и Зеленского о невыполнении Минских соглашений, и о взрыве газопроводов «Северный поток».

Источник: https://russkiymir.ru/news/310882/

Похожие материалы