МИД РФ призвал организации обратить внимание на подготовку Киевом провокации с использованием радиоактивных веществ

МИД России призвал международные организации обратить внимание на данные о подготовке Киевом провокации с использованием радиоактивных веществ. В ведомстве предостерегли украинские власти и их кураторов из-за океана от необдуманных действий, в результате которых может пострадать мирное население.

В министерстве напомнили, что украинские СМИ и пользователи социальных сетей активно распространяют информацию о том, что в черноморские порты Одессой области доставляют радиоактивные материалы. Отмечается, что контейнеры с ними, маркированные по-английски, привезли 16 и 19 февраля. При этом никаких таможенных процедур не проводили, а систему радиоактивного мониторинга отключили. Журналисты установили, что поставляет это радиоактивное вещество американская фирма Frontier Technology Corp. По предположениям украинских блогеров, эти вещества могут использовать для снаряжения боеприпасов или изготовления «грязной бомбы».

Как напомнили в министерстве иностранных дел, в Минобороны РФ уже говорили, что Киев готовит очередную провокацию, чтобы обвинить Россию в том, что она якобы обстреливает радиационно опасные объекты.

Вызывает тревогу и то, что эти события происходят поблизости от Приднестровья, где Украина сознательно раздувает напряжённость, говорится в комментарии.

К тому же эти порты участвуют в «зерновой сделке», напомнили в МИД РФ. В свою очередь, это вызывает закономерный вопрос, может ли Киев использовать гуманитарный коридор для других целей.

Украинские власти в ответ на информацию в СМИ предпочитают отмалчиваться. В МИД РФ предположили, что режим Зеленского ради западной помощи готов использовать любой повод для эскалации конфликта. Ему безразлично, что подобные авантюры могут привести к катастрофическим последствиям и массовой гибели людей, отмечают в ведомстве.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310845/

Похожие материалы