Москва потребовала от Киева прекратить гонения на УПЦ

Прекратить давление на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), её священников и прихожан потребовал МИД РФ от киевского режима. Спецпредставитель МИД РФ по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания Геннадий Аскальдович назвал беспрецедентными гонения, которые устроили власти Украины против УПЦ.

Украинские спецслужбы обвинили митрополита Черкасского Феодосия в том, что он якобы нарушает права граждан по религиозному признаку, отметил дипломат. Сотрудники спецслужб устроили у него обыск и обнаружили материалы Русской православной церкви на русском языке. Если для украинского правосудия является преступлением читать, писать, говорить и даже думать по-русски, то нынешняя Украина очень напоминает нацистский рейх, считает Геннадий Аскальдович.

Сам митрополит Феодосий подчёркивал, что никогда не скрывал своих позиций и защищал церковь, паству и народ Украины. Владыка не изменил той церкви, которая его взрастила и стала для него источником правды, духовной силы и опоры. Разве не заслуживает такая позиция искреннего уважения, поинтересовался дипломат.

Он подтвердил, что Россия всегда будет отстаивать позиции православия и православных на Украине.

Как сообщал «Русский мир», в последнее время украинские власти активизировали действия, направленные против УПЦ. Киев лишил гражданства ещё пятерых священнослужителей УПЦ. Среди них епископ Макаровский Гедеон, настоятель часовни в Киеве, которую суд ранее постановил снести.

Ранее Киев приостановил украинское гражданство тринадцати священников канонической УПЦ. В Московском патриархате назвали это решение «знаком крайнего выражения давления на верующих».

Действия в отношении священников произошли в рамках беспрецедентных гонений на УПЦ, которые вылились в обыски и допросы священников, а также отъём двух зданий Киево-Печерской лавры.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310623/

Похожие материалы