Запад не заинтересован в расследовании диверсии на «Северном потоке», считает Василий Небензя

Глава российского постпредства при ООН Василий Небензя указал на нежелание коллективного Запада проводить объективное расследование взрывов на газопроводах «Северный поток», сообщает РИА «Новости». По его словам, такое ощущение складывается после завершения первого этапа консультаций, посвящённых проекту резолюции о формировании комиссии для расследования диверсии.

Об этом представитель РФ заявил во время выступления на заседании Совета безопасности всемирной организации. Оно состоялось накануне, 21 февраля, по инициативе Москвы.

Складывается впечатление, что западные специалисты совершенно не заинтересованы в объективном международном расследовании, добавил Василий Небезня. «Что, разумеется, только усиливает наши подозрения», — уточнил он. По его словам, расследование, которым занимаются датские, шведские и немецкие власти, изучая обстоятельства диверсии, направлено на то, чтобы выгородить Вашингтон и замести следы.

Россию в расследование не посвящают, «все наши запросы высокомерно игнорируют», подытожил дипломат.

Как сообщал «Русский мир», информацию о падении давления в нитках газопровода обнародовал Газпром и подтвердила компания-оператор 26 сентября. Причиной стало разрушение газопровода. В компании Nord Stream AG рассказали, что разрушения произошли в один день сразу на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». В МИД РФ заявили, что Москва не признаёт выводов «псевдорасследований» диверсий на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», если в них не будут задействованы отечественные специалисты.

Напомним, известный журналист из США, лауреат Пулитцеровской премии заявил, что газопровод «Северный поток» был подорван в прошлом году усилиями американской стороны. Сославшись на информированный источник, он заявил, что взрывчатка под газопровод была заложена водолазами американских ВМС летом 2022 года, а активировало её норвежское военно-морское ведомство.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310599/

Похожие материалы