Отечественная высшая школа должна объединить всё лучшее из разных периодов развития страны, считает президент

Современная отечественная высшая школа должна объединить в себе всё лучшее, что было во времена Советского Союза и в России, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления с Посланием Федеральному Собранию, которое состоялось во вторник, 21 февраля.

Глава государства предложил возвратиться к традиционной для нашей страны системе подготовки специалистов с высшим образованием. Он отметил, что срок обучения может варьироваться от 4 до 6 лет. Даже в рамках одного вуза и одной специальности программы подготовки могут варьироваться в зависимости от различных факторов.

Если получаемая профессия требует узкой специализации, то студент сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре. Кроме того, в отдельный уровень будет выделена аспирантура для подготовки научных кадров.

Российский лидер призвал отказаться от резких рывков при переходе к новому этапу. Необходимо всё тщательно проанализировать и подготовить. Молодёжь должна получить новые возможности для образования, трудоустройства, профессионального роста. При этом данные возможности не должны превращаться в проблемы, подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства пообещал, что студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам. Также не подлежат пересмотру уровни образования и дипломы граждан, которые уже отучились. Они не должны потерять в своих правах, уточнил президент.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310583/

Похожие материалы