Российские спасатели завершают работы в Турции и Сирии

МЧС РФ заканчивает поисково-спасательную работу в Турции и Сирии, сообщает ТАСС. По словам главы ведомства Александра Куренкова, Президент РФ принял решение вывести группировку спасателей из зоны бедствия.

Завалы теперь будут разбирать с помощью тяжёлой техники, спасательная операция подошла к концу, пояснил министр. Он напомнил, что Россия стала одной из первых стран, которая пришла на помощь пострадавшим регионам. Спасатели прибыли в Турцию и Сирию в тот же день, когда произошло землетрясение. Им пришлось искать пострадавших на самых сложных участках.

В Турции российские спасатели извлекли из-под завалов шесть человек, помощь получили больше восьмисот пострадавших. В Сирии сотрудники МЧС РФ обнаружили троих выживших.

Российские специалисты в Турции вручную разобрали около 740 кубических метров завалов, с привлечением тяжёлой техники — почти 8,4 тысячи кубических метров. В Сирии вывезли более 5,5 тысячи кубометров строительного мусора, кинологические расчеты обследовании 750 квадратных метров завалов.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал действия российских спасателей «профессиональными, героическими и результативными».

Петербургские добровольцы из отряда «Экстремум» также вернулись домой после завершения спасательных работ в Турции. Они успели поработать со спасательными службами из Турции, Болгарии, Тайваня, Мексики, Пакистана, США и других стран.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что всего в стране после землетрясения спасены из-под завалов более 8 тысяч человек. Пострадали свыше 81 тысячи человек, многие из них уже выписаны из больниц.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310368/

Похожие материалы