«Полностью провалились»: Венгрия выступила против антироссийских санкций

Будапешт не поддерживает введение десятого пакета санкций в отношении России, который готовит Евросоюз, и выступает против антироссийских ограничений, вступивших в силу ранее. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, сообщает ТАСС
Глава министерства заявил о том, что западные санкции в отношении России «полностью провалились», и новые ограничения, которые готовятся Евросоюзом, как и предыдущие, нанесут странам Европы ещё больший вред.
Сийярто отметил, что санкции не повлияли на позицию России, при этом привели к «невообразимым трудностям» в Европе, включая увеличение количества беженцев и рост цен. Глава венгерского МИД отметил, что Будапешт выступает против введения санкций в отношении ядерной энергетики России, потому что это негативно повлияет на энергобезопасность Венгрии.
Министр заявил, что АЭС «Пакш», поставляющая значительную часть энергии венгерским потребителям, работает на российском ядерном топливе. В настоящее время на станции ведётся подготовка к возведению двух новых энергоблоков по проекту российской госкорпорации Росатом.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310321/

Похожие материалы