Мария Захарова заявила о терроре в Латвии по отношению к русскоязычным жителям

Международные правозащитные организации должны дать принципиальную оценку действиям официальной Риги, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. По её мнению, они свидетельствуют о терроре по отношению к русскоязычным жителям страны, сообщает ТАСС. Об этом говорит и арест гражданки Латвии Татьяны Андриец, уточнили в ведомстве.
Как сообщал «Русский мир», суд в Латвии решил оставить под арестом на два месяца Татьяну Андриец, борющуюся на права русскоязычного населения и свободу СМИ. Ранее активистка, имеющая латвийское гражданство, была задержана по приезде к родителям из Санкт-Петербурга, где она учится. Её обвиняют в «антигосударственной деятельности» и «нарушении санкций»
В МИД РФ выразили уверенность, что обвинения не имеют под собой оснований, латвийские спецслужбы давно вели охоту за девушкой из-за её гражданской позиции, связанной с поддержкой русскоязычного образования и защитой мемориального наследия.
Это дело ещё доказывает существование тоталитарной атмосферы, политического террора в отношении представителей гражданского общества, которая царит в Латвии, подчеркнула Мария Захарова. Причём репрессии направлены именно на русскоязычное население. По словам Захаровой, балтийская республика всё быстрее превращается в полицейское государство, а ксенофобия там возведена в ранг государственной политики.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310272/

Похожие материалы