В заключительный день референдума голосование проходит на избирательных участках

Для жителей народных республик Донбасса, Херсонщины и Запорожья начался финальный день референдума, сообщает РИА «Новости». Вторник, 27 сентября, — последний день, когда они смогут отдать свой голос по вопросу о вхождении регионов в состав России. Их приглашают на избирательные участки — в отличие от предыдущих четырёх дней, когда голосование проходило на придомовых территориях. Власти обещают сделать всё возможное для обеспечения безопасности. Все помещения проверили сапёры и полиция, дежурят сотрудники правоохранительных органов и спасатели. 
Как сообщал «Русский мир», ещё накануне стало известно, что во всех регионах референдум считается состоявшимся — явка превысила пятьдесят процентов. Люди приходят на участки несмотря на то, что Украина усилила обстрелы.
В Горловке были ранены член участковой избирательной комиссии и полицейский, обеспечивающий охрану мобильной группы. Власти ДНР отметили, что им удалось раскрыть целую сеть украинских агентов, планировавших теракты во время проведения референдума.
В городах Рубежное и Сватово продолжительные обстрелы заставили людей спуститься в бомбоубежища, но это не помешало голосованию.
Несколько снарядов попало в здание школы в Рубежном, где находился избирательный участок. Членов комиссии перевели в другое резервное помещение.
Две ракеты попали в одну из херсонских гостиниц. Жертвами обстрела стали два человека, среди них — бывший украинский парламентарий Алексей Журавко. 
Также Украина продолжает обстреливать Энергодар. Членам избиркома звонят с украинских номеров и угрожают расправой. Тем не менее никто из них не испугался, отметили в избирательной комиссии Запорожской области.
Явка на референдуме уже очень высокая — в ДНР и ЛНР она превысила восемьдесят процентов, в Херсонской и Запорожской областях — шестьдесят. Предварительные итоги референдума станут известны не позднее завтрашнего дня. Для подсчёта всех голосов выделяется пять дней.
Напомним, по словам российских парламентариев, процедура вхождения регионов в состав России может пройти уже 30 сентября. Вероятно, в ней примет участие Президент РФ Владимир Путин.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305601/

Похожие материалы