Специальная военная операция на Украине: главное за 26 сентября

Три склада боеприпасов, артиллерии и ракетных систем уничтожены за последние сутки, сообщает в своём телеграм-канале Минобороны РФ. Они находились поблизости от Запорожья, Николаева и Краматорска.
Нанесены удары по пяти пунктам управления вооружёнными силами противника. Высокоточными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации «Иностранного легиона» и подразделений националистических формирований в районе населённого пункта Святогорск ДНР ликвидировано до 100 боевиков.
Ракетным ударом по передовому пункту управления 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населённого пункта Часов Яр ДНР во время проведения совещания командования бригады уничтожено до 25 украинских военнослужащих и более 40 получили ранения. Выведены из строя восемь единиц специальной военной техники
В небе над городом Селидово на территории ДНР российская авиация сбила украинский самолёт. Также средства ПВО уничтожили почти полтора десятка беспилотников. Кроме того, перехвачены около двадцати ракет «Ольха» и HIMARS. Они были выпущены со стороны Украины по направлению к Антоновскому мосту и к Новой Каховке в Херсонской области, а также  к луганскому городу Сватово.
Киевский режим продолжает устраивать провокации в районе Запорожской АЭС. В частности, под обстрел со стороны Украины попал дачный посёлок «Волна». Он находится в непосредственной близости от АЭС. Обстрел вёлся из Никополя и Марганца. Эти населённые пункты расположены в Днепропетровской области под контролем Киева. Российская артиллерия, открыв ответный огонь, подавила артиллерию противника.
МАГАТЭ объявило, что приступило к переговорам с Москвой и Киевом по вопросу создания защитной зоны вокруг атомной электростанции.
По словам мэра Донецка Алексея Кулемзина, украинские вооружённые силы продолжали обстреливать город все дни с начала референдума.
Как сообщал «Русский мир», понедельник, 26 сентября, — четвёртый день проведения референдума по вопросу вступления в Россию. Он охватывает народные республики Донбасса, а также Запорожскую и Херсонскую области. На данный момент во всех указанных регионах референдум считается состоявшимся — явка превысила пятьдесят процентов. Люди приходят на участки, несмотря на то, что Украина усилила обстрелы. В ДНР ранения получили несколько представителей избирательной комиссии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305595/

Похожие материалы