Госдума приняла в первом чтении законопроект об интеграции систем образования новых регионов

Государственная дума в первом чтении приняла проект закона, которым устанавливаются переходные периоды для организации работы учебных заведений новых регионов в соответствии с российским законодательством, сообщает сайт Госдумы
Речь в документе идёт о признании образования, учёных степеней и званий, ранее полученных жителями четырёх новых субъектов РФ, об особенностях лицензирования и аккредитации образовательных организаций. Кроме того, преподаватели из новых субъектов РФ до 1 сентября следующего года освобождены от прохождения аттестации.
По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, закон будет реализовываться в несколько этапов, что позволит максимально эффективно интегрировать ДНР и ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области в российское образовательное пространство.
До 1 сентября 2024 года студенты из новых регионов будут поступать в вузы по итогам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, или ЕГЭ, а в магистратуру, аспирантуру, ординатуру и ассистентуру — по результатам вступительных испытаний.
Уровни высшего образования в ДНР и ЛНР — бакалавриат, специалитет и магистратура, установленные в республиках до дня их принятия, приравниваются к аналогичным уровням в других регионах РФ. То же самое действует в отношении аспирантуры и ординатуры.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309637/

Похожие материалы