В АРЗАМАСЕ ПРОШЛО ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ ШКОЛЫ ВОЛОНТЕРА-ЭКСКУРСОВОДА

7 октября в Историко-художественном музее г. Арзамаса прошло первое занятие школы волонтера-экскурсовода в рамках проекта «#ЯПОКАЖУ» Центра развития добровольчества «Мой город».

В школу волонтера-экскурсовода записалось более 30 человек из АПК им. П. И. ПландинаАКТТНЭТКАФ ННГУ им. Н. И. Лобачевского и МБОУ «Лицей».

С приветственным словом к волонтерам обратились председатель ЦРД «Мой город» Александр Апарин и заместитель Сергей Кудаков. Куратор школы волонтера-экскурсовода, старший научный сотрудник Историко-художественного музея Алина Щеглетова рассказала о том, что ребята познакомятся с принципами работы экскурсовода, особенностями проведения экскурсий для людей с ограниченными возможностями здоровья, узнают о ключевых туристических маршрутах города, а также сами примут участие в разработке новых маршрутов и на практике отточат полученные знания.

«Я еще учусь в школе и это не мешает мне активно поддерживать идею помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, – говорит участница проекта, ученица лицея Яна Букина. – Решила попробовать себя в экскурсоводческой деятельности, так как это бесценный опыт и дополнительные знания об истории родного города. Кроме этого у каждого человека, независимо от состояния его здоровья, должна быть возможность познакомиться с архитектурой и историей нашего города, посетить учреждения культуры, музеи. Наша команда постарается помочь в этом. Надеюсь, что смогу грамотно и увлекательно донести информацию до туристов».

В ходе работы школы будет подготовлен волонтерский корпус экскурсоводов, которые в дальнейшем смогут проводить экскурсии для людей с ОВЗ.

Мероприятие прошло в рамках проекта «#ЯПОКАЖУ» Центра развития добровольчества «Мой город» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По материалам Центра развития добровольчества «Мой город»

 

Похожие материалы