Эвакуированные жители Херсонской области разместились в 75 регионах

Семьдесят пять российских регионов принимают жителей Херсонской области, которые были вынуждены покинуть свои дома, сообщает ТАСС. По словам замглавы Херсонской области Татьяны Кузьмич, больше всего людей сейчас остаются в Краснодарском и Ставропольском краях, в Крыму и Ростовской области. Она рассказала, что ездила на Кубань, и пообещала, что власти побывают во всех регионах, где находятся жители Херсонщины.
Татьяна Кузьмич отметила, что у эвакуированных часто возникают проблемы, требующие решения. И делать это надо нестандартно, потому что сложившиеся обстоятельства на данный момент тоже нельзя назвать стандартными. В первую очередь это касается темы подтверждения проживания, особенно в тех населённых пунктах, которые сейчас остаются под контролем Киева. Также людей интересуют вопросы выплат и получения жилищных сертификатов. Каждый подобный случай власти изучат в индивидуальном порядке, уточнила Татьяна Кузьмич.
Она также дала высокую оценку сотрудничеству между властями Херсонской области и руководством регионов, которые принимают жителей.
Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Чагаев отметил, что в Туапсинском районе сформировано больше двух десятков пунктов размещения. Там сейчас живут свыше трёх с половиной тысяч человек. Документы на получение жилищного сертификата принимаются в любом подразделении филиала МФЦ, уточнил он.
Осенью жителей правобережной части региона вывезли на левый берег Днепра, так как киевский режим угрожал ударить по Каховской ГЭС, что могло привести к затоплению региона. Организованная эвакуация мирных жителей Херсонской области с правого берега Днепра была завершена к концу октября.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309522/

Похожие материалы