Беженцы из Донбасса смогут бесплатно переобучиться в России

Жители народных республик Донбасса, которые получили в России статус беженцев или обратились за получением российского гражданства, могут пройти бесплатную программу переобучения. С идеей о включении их в соответствующий проект выступило Министерство труда и социальной защиты, сообщает ТАСС. В ведомстве считают, что предложением смогут воспользоваться порядка десяти тысяч человек.

Программа переобучения граждан для того, чтобы они могли соответствовать нуждам рынка труда в том регионе, где они проживают, стартовала два года назад. До сих пор она проходит адаптацию и настраивается под существующие реалии. На текущий момент программа доступна для безработных и людей, которым угрожает увольнение. Кроме того, она предназначена для соискателей, уязвимых на рынке труда.

В Минтруда отметили, что по результатам 2021 года три четверти участников программы после её завершения устроились на работу или открыли своё дело. Для некоторых заявителей обучение оказывается слишком простым, а получаемые знания — хорошо знакомыми. Они вынуждены отказываться от её прохождения и подавать заявку на другую программу. Таким же образом действуют и те, для кого материал оказывается слишком сложным.

Программа уже охватила почти 350 тысяч человек. Для каждого региона существует свой набор курсов, который собран исходя из того, какие специалисты востребованы на местном рынке труда. Длительность программ варьируется от трёх недель до трёх месяцев. Соискателям доступны различные направления — от обучения отдельным технологиям по рабочим специальностям до повышения квалификации.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303307/

Похожие материалы