Минобрнауки РФ разработало стратегию цифровой трансформации науки и высшего образования

Семь проектов вошли в стратегию цифровой трансформации науки и высшего образования, разработанную Минобрнауки России. Отмечается, что в рамках стратегии удастся создать цифровую систему, которая будет способствовать получению цифровых компетенций учащимися, педагогами и учёными, учёту данных и облегчению их обмена в указанных областях, а также позволит сократить издержки на организацию процессов в образовательной и научной сферах, сообщает ТАСС.
В систему вошли следующие проекты: «Датахаб», «Архитектура цифровой трансформации», «Цифровой университет», Единая сервисная платформа науки, «Маркетплейс программного обеспечения и оборудования», «Цифровое образование» и «Сервис хаб». Полный текст стратегии размещён на сайте министерства.
«Датахаб», предполагающий систематизацию работы с данными, поможет принимать взвешенные управленческие решения. «Цифровой университет» необходим для развития цифровых сервисов в указанных областях, а Единая сервисная платформа науки, задуманная как экосистема сервисов, сможет сократить издержки с помощью единой биржи исследований.
Проект «Цифровое образование» призван повысить знания и навыки учащихся, педагогов и учёных в цифровой сфере и создать квалифицированную команду управления процессом цифровой трансформации.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290214/

Похожие материалы