В России изменился порядок получения ВНЖ и РВП

В России изменился порядок получения вида на жительство (ВНЖ) и разрешения на временное проживание (РВП), сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Согласно новым требованиям, гражданам Украины теперь не нужно подтверждать владение русским языком при подаче документов на РВП и ВНЖ.
Кроме того, иностранцы, подавшие документы на РВП или ВНЖ, смогут продлить визы, на основании которых находились в России в момент подачи документов. Речь идёт о туристической, деловой, рабочей, гостевой и других видах виз. Срок их действия продлевается на период рассмотрения заявления о выдаче РВП или ВНЖ.
Получившие РВП иностранцы автоматически получат визу временно проживающего лица — ранее такой документ приходилось оформлять дополнительно.
Внесены уточнения в документы об образовании, на основании которых можно просить о получении РВП. Среди прочего таким основанием может быть диплом российского вуза, а также иностранного, но признанного в России. Либо необходимо предоставить удостоверение о прохождении в России экзамена для подтверждения квалификации.
Как сообщал «Русский мир», в августе 2022 года Россия упростила получение ВНЖ для украинских граждан. В частности, они могут оформлять вид на жительство по облегчённой процедуре без получения РВП.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309145/

Похожие материалы