Россия перестанет поставлять нефть странам, поддержавшим потолок цен, — указ президента

Страны, которые поддержали решение об ограничении цен на российскую нефть, не будут её получать с 1 февраля, сообщает ТАСС. Об этом говорится в указе, подпись под которым накануне, 28 декабря, поставил Президент РФ Владимир Путин. 
Поставки российских нефти и нефтепродуктов запрещены иностранным юридическим и физическим лицам в том случае, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя, говорится в тексте документа.
Действие указа начинается в феврале. Он будет оставаться в силе до начала июля. Применение запрета на поставки нефти начинается непосредственно с 1 февраля. Начало действия запрета на поставки российских нефтепродуктов определит российское правительство.
За главой государства остаётся возможность принимать решения о поставках нефти и нефтепродуктов, осуществление которых запрещено этим указом.
Обязанность следить за тем, как реализуется указ, возложена на Минэнерго РФ. 
Как сообщал «Русский мир», в Евросоюзе одобрили восьмой пакет антироссийских мер в октябре. В него вошёл, в частности, потолок цен на российскую нефть — установлен верхний предел цен на транспортировку нефти из России в третьи страны морским путём. Его поддержали страны «Большой семерки» и Австралия.
Брюссель запретил импорт товаров из нашей страны на сумму, достигающую семи миллиардов евро. Также европейские чиновники запретили импортировать из России стальную продукцию, ввели ограничения на импорт древесной массы и бумаги, сигарет, косметики, пластмассы, камней, драгоценных металлов. В список запрещённых включили технические изделия для авиации и химические вещества.
В Брюсселе пригрозили санкциями тем лицам, которые будут способствовать обходу ограничений против России. Евросоюз распространил действие ограничений в отношении Донецкой и Луганской народных республик на Запорожскую и Херсонскую области.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308779/

Похожие материалы