Лидеры стран СНГ обсудили планы на будущее на неформальном саммите в Петербурге

Неформальный саммит лидеров стран СНГ состоялся в Петербурге. Его участники обсудили результаты работы в уходящем году и наметили планы на будущее. Накануне, 27 декабря, лидеры провели рабочий завтрак в Русском музее, пишет «Российская газета»
На полях саммита у российского президента состоялись встречи с коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко и главой правительства Армении Николом Пашиняном.
Владимир Путин и Александр Лукашенко поговорили в зале, где находится эскиз масштабного полотна Александра Иванова «Явление Христа народу». Президент России назвал глубоко символичной встречу в Русском музее, особенно при том, что следующий год в СНГ станет Годом русского языка.
По словам Александра Лукашенко, многие вопросы удалось согласовать.
Затем лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Армении познакомились с экспонатами Русского музея, экскурсию для них провёл директор музея Владимир Гусев.
С Николом Пашиняном Владимир Путин обсудил ситуацию на Южном Кавказе и в Нагорном Карабахе.
В беседе с коллегами Владимир Путин подчеркнул, что русский язык является мощной силой, скрепляющей страны СНГ. Он добавил, что народы наших государств связаны общей историей и духовными корнями, расширение сотрудничества в рамках СНГ отвечает интересам стран и способствует укреплению безопасности.
Как сообщал «Русский мир», Годом русского языка как языка межнационального общения объявлен 2023 год в СНГ. Президент РФ Владимир Путин назвал символичным, что в его преддверии появилась новая интересная инициатива, автором которой стал его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев. Президент Казахстана выступил с предложением о создании в СНГ международной организации по продвижению русского языка. Россия не может не поддержать такой проект, подчеркнул Владимир Путин.
Напомним, по традиции неформальный саммит лидеров стран СНГ проводится в преддверии празднования Нового года. Инициатором встречи в Петербурге стал Президент РФ Владимир Путин.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308782/

Похожие материалы