Мария Захарова: Только достижение целей спецоперации поможет вернуть русским на Украине их права

Циничным глумлением киевского режима над правами нацменьшинств назвали в МИД РФ новый закон «О национальных меньшинствах (сообществах) Украины». Верховная рада одобрила его две недели назад, сейчас он передан на подпись главе государства. 
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что этот документ противоречит международному праву и нарушает обязательства, которые взяла на себя Украина. 
Принять этот закон потребовал Брюссель, когда присвоил Украине статус кандидата в члены Евросоюза.
В Москве отметили, что новый документ не вносит практически никаких изменений в уже существующую законодательную базу Украины. В МИД РФ считают, что он «не выдерживает никакой критики». В свою очередь, против этого закона выступили в Будапеште и Бухаресте. На Украине проживают крупные общины венгров и румын, и власти указанных стран выразили недовольство, что Киев не обсудил закон с представителями меньшинств.
Мария Захарова отметила положения документа, которые напрямую относятся к этническим русским. Авторы закона называют их «идентифицирующими свою принадлежность по этническому происхождению с государством, признанным на Украине и/или международными организациями государством-террористом (государством-агрессором)». На время действия в стране военного положения и на протяжении полугода после его отмены русским ограничили практически все права и свободы. В том числе запретили собрания, получение средств, отказали в праве на участие в международной деятельности. 
Именно так выглядят сегрегация и явные проявления нацизма, которые на Украине превратили в государственную политику, отмечают в МИД РФ. В то же время ни одна из европейских правозащитных организаций об этом не говорит. По словам Марии Захаровой, на Западе закрывают глаза на любые ограничения прав человека, если речь идёт об этнических русских.
В нынешних обстоятельствах не приходится рассчитывать на то, что международное сообщество повлияет на украинскую власть, выразила сожаление представитель внешнеполитического ведомства.
Мария Захарова подчеркнула, что вернуть русским людям право на родной язык и сохранение своей исторической памяти, восстановить верховенство закона на Украине возможно только вследствие реализации целей и задач специальной военной операции.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308750/

Похожие материалы