Владимир Путин: Русский язык является мощной объединяющей силой для стран СНГ

Мощной силой, которая скрепляет страны СНГ, считает русский язык Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал на неформальной встрече лидеров стран Содружества, которая открылась в понедельник, 26 декабря, в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости». Президент напомнил о прочной связи, которая существует между нашими народами. Это и общая история, и духовные корни. Владимир Путин отметил глубокое переплетение культур и обычаев, ценности и традиции.
 Русский язык является важным объединяющим фактором для наших многонациональных государств, уверен российский лидер.

Владимир Путин напомнил, что на одном из саммитов было принято решение провести в странах Содружества в 2023 году год русского языка.

Президент не сомневается, что расширение сотрудничества в рамках СНГ соответствует глубоким интересам стран и способствует укреплению безопасности. В свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в том, что роль русского языка в СНГ не подлежит сомнению.

Как сообщал «Русский мир», Годом русского языка как языка межнационального общения объявлен 2023 год в СНГ. Президент РФ Владимир Путин назвал символичным, что в его преддверии появилась новая интересная инициатива, автором которой стал его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев. Президент Казахстана выступил с предложением о создании в СНГ международной организации по продвижению русского языка. Россия не может не поддержать такой проект, подчеркнул Владимир Путин.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308741/

Похожие материалы