48 российских вузов получат спецгранты по программе «Приоритет 2030»

Министерство науки и высшего образования России увеличило количество университетов, которые получат спецгранты по программе «Приоритет 2030». В наступающем году сорок восемь российских вузов смогут рассчитывать на сумму до миллиарда рублей, сообщает «Российская газета».

Согласно проекту, ста шести вузам, включённым в программу, выплачивается базовая часть гранта в объёме ста миллионов рублей. Сорок пять из них, успешно преодолевшие конкурс в прошлом году, получили возможность получать ещё и спецгранты. В список были включены университеты, реализующие уникальные научные проекты и выпускающие учёных.

По итогам прошедших годов сорок четыре вуза доказали эффективность своих исследований и сохранили возможность получать спецгранты. Плюс министерство добавило к ним ещё четыре университета из списка участников программы. В их число вошли вузы из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары.

По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, проект побуждает российские вузы к улучшению показателей, и в министерстве видят рост достижений университетов. Вузы, входящие в список проекта, становятся драйверами развития экономики России и регионов. Главы ряда областей отметили позитивное влияние программы «Приоритет 2030» на развитие вузов в регионах и, в конечном итоге, на кадровую ситуацию.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308686/

Похожие материалы