Россия представила доказательства работы Киева и Вашингтона с компонентами биооружия

Министерство обороны России представило доказательства ведения Украиной при поддержке Вашингтона работ с компонентами биологического оружия. Этой теме был посвящён брифинг, который прошёл на полях Девятой обзорной конференции государств — участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) в Женеве, сообщает ТАСС.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооружённых сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил о том, что в ходе брифинга были представлены документы, доказывающие работу с компонентами биооружия на Украине при финансовой, научно-технической и кадровой поддержке США. Речь идёт об исследованиях возбудителей особо опасных и экономически значимых инфекций.

Россия представила видеоматериалы с позицией специалистов из России и других государств, а также показания очевидцев и участников программ Управления Минобороны США по сокращению военной угрозы. Игорь Кирилов заявил, что одним из таковых стал экс-сотрудник научно-исследовательского института Сухопутных войск США Ричард Бошер, в очередной раз подтвердивший проведений вышеназванных исследований, оплаченных Пентагоном.

Генерал-лейтенант отметил, что представленные Россией доказательства могут побудить многие государства пересмотреть планы сотрудничества с США в военно-биологической области.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308683/

Похожие материалы