Что обязан сделать иностранец при въезде в Россию

Иностранцы смогут подавать уведомления о месте своего пребывания в России через портал госуслуг. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 13 декабря. Что еще нужно сделать при въезде в страну, от чего зависят эти условия и что грозит нарушителям правил, разбиралась «Парламентская газета».

Учет мигрантов хотят перевести в онлайн

Кабмин предложил дополнить новыми правилами Закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», увеличив количество случаев, когда иностранцы смогут самостоятельно обращаться в орган миграционного учета — МВД, чтобы сообщить о своем приезде.

Сейчас это возможно сделать, если такое уведомление по уважительной причине не может отправить принимающая иностранца сторона, а также в случае, когда у него есть собственное жилье на территории России либо если предоставленным ему жильем владеет человек или компания, проживающие или расположенные не в нашей стране.

Чтобы миграционный учет стал более эффективным и современным, Правительство предложило разрешить подавать эти уведомления приезжим во всех случаях, когда собственником жилья является российский гражданин. Предполагается, что сделать это можно будет онлайн. Для этого и иностранец, и его принимающий должны зарегистрироваться на портале госуслуг и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Уведомление о прибытии иностранец сможет заполнить в своем личном кабинете. Затем его там же отправят на согласование принимающему. Если ответ будет положительным, документ автоматически передадут в орган миграционного учета, при несогласии принимающего — вернут в личный кабинет заявителя. Так же поступят, если уведомление будет заполнено с нарушением установленных требований. Информацию о постановке иностранца на учет по месту пребывания тоже будут направлять обеим сторонам в электронной форме через портал госуслуг.

Зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный объяснил, что необходимость постановки иностранцев на учет продиктована прежде всего соображениями безопасности. Он напомнил, что россияне тоже регистрируются по месту пребывания и месту жительства, при этом они вправе свободно перемещаться по всей стране, никто за ними не следит и не препятствует им.

«На иностранных граждан должен распространяться такой же порядок, иначе они будут просто приезжать и растворяться без какой-либо возможности не только контроля, но и предоставления услуг со стороны государства. Предлагаемый законопроект лишь позволит сделать этот процесс проще с использованием госуслуг. Любая цифровизация создает условия для транспарентности и открытости взаимоотношений человека с государством, поэтому все нарушения и неисполнение обязанностей будут выявляться легче», — отметил депутат.

Преференции для Союзного государства

В соответствии с законом о порядке выезда и въезда иностранцы первым делом должны предъявить пограничникам документ, удостоверяющий личность, — обычный или заграничный паспорт и визу, которая требуется в большинстве случаев. Безвизовый режим действует для граждан Белоруссии, Узбекистана, Армении, Казахстана, Азербайджана, Молдавии, Абхазии, Киргизии и некоторых других стран.

Чтобы проблемы не появились еще на границе, о цели визита нужно подумать заранее, так как ей должна соответствовать категория выданной визы. В ином случае в страну могут и не впустить.

Также еще во время планирования поездки можно проверить, нет ли у человека ограничений на въезд в Россию. Это можно сделать, заполнив соответствующую форму на сайте МВД.

В течение семи рабочих дней после въезда иностранцу нужно встать на миграционный учет по месту пребывания. Исключения действуют для граждан стран ЕАЭС — этот срок продлевается на 30 дней и Таджикистана — на 15 дней. Дольше всего не задумываться о миграционном учете могут граждане Белоруссии. В соответствии с соглашением между этой страной и Россией об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства они могут оформить нужные документы в течение 90 дней.

Сейчас для этого можно обратиться в МФЦ либо в специализированное территориальное отделение по вопросам миграции МВД лично или по почте. К уведомлению нужно приложить паспорт иностранца и его копию. Все иностранцы, кроме граждан Белоруссии, должны заполнить специальную миграционную карту и сдать ее вместе с копией. Кроме них, потребуются еще и документы принимающего гражданина или компании.

При этом срок, во время которого иностранцу разрешено находиться в России, определяется сроком действия его визы. Для тех, кому виза для въезда не требуется, срок по общему правилу не может превышать 90 дней.

После трудоустройства, если цель приезда в Россию именно такая, миграционный учет необходимо продлить на срок действия трудового договора либо патента на работу.

Оформленные в МВД документы нужно всегда иметь при себе, чтобы предоставить их полицейским в случае проверки.

Если иностранец проигнорирует эти правила, в соответствии с КоАП такого нарушителя оштрафуют на сумму до семи тысяч рублей и выдворят из России.

Сейчас вылетит птичка

В соответствии с законами «О правовом положении иностранных граждан» и «О государственной дактилоскопической регистрации» некоторые иностранные граждане должны в обязательном порядке фотографироваться, сдавать отпечатки пальцев и проходить медицинское освидетельствование, чтобы остаться в стране.

Это правило распространяется на тех, кто приехал в Россию работать либо с другой целью, но на срок более 90 дней. В первом случае пройти все необходимые процедуры нужно за 30 дней, во втором — за 90 дней.

В ходе медицинского освидетельствования специалисты проверят, что иностранец не употребляет наркотические, психотропные и психоактивные вещества без назначения врача. Также врачи должны убедиться, что у него нет инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Через месяц иностранцу, который решит остаться в России, нужно будет сделать это повторно. Единственное исключение из правил — граждане Белоруссии, если они не работают в международных организациях. Им проходить эти процедуры не нужно.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/community/49907693/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы